Визит делегации из Рязанской обл. в Лигурию / День дипломатического работника 2018 - Новости
Визит делегации из Рязанской обл. в Лигурию / День дипломатического работника 2018
1-4 февраля с.г. в Италии находилась делегация во главе с заместителем председателя Правительства Рязанской области О.Е.Булековым, которая встретилась с руководством Генуи и Алессандрии, посетила Канталупо Лигуре.

К визиту была приурочена презентация документального фильма «Федор Poetan», созданного на телестудии «Край Рязанский». Этот совместный проект, реализованный в соответствии с генуэзско-рязанской программой дейсвий, посвящен Герою Советского Союза, национальному герою Италии Ф.А.Полетаеву, который пал смертью храбрых 2 февраля 1945 г. у Канталупо Лигуре. Перед премьерой в конференц-зале Морского музея Генуи состоялась тематическая конференция «Советский вклад в дело итальянского Сопротивления в Лигурии и Нижнем Пьемонте». Торжественные мероприятия с премьерным показом фильма прошли также в Алессандрии и Канталупо Лигуре.




Генеральное консульство России в Генуе совместно с рязанской делегацией торжественно отметило День дипломатического работника. На городском монументальном кладбище Стальено прошла торжественная церемония возложения цветов к могилам российских дипломатов К.Е.Гейдекена (Генеральный консул в Генуе в 1824-1835 гг.), И.Я.Смирнова (Генеральный консул в Генуе в 1836-1842 гг.) и А.В.Хвостова (Генеральный консул в Генуе в 1857-1861 гг.). Венок был возложен и к могиле Ф.А.Полетаева.
В церемонии приняли участие мэр г. Канталупо Лигуре Дж.П.Дальо, асессор мэрии Генуи М.Кампора, руководство ассоциации итальянских партизан, соотечественники, которые присутствовали и на протокольном мероприятии в Генконсульстве.



По итогам визита вышла серия публикаций в итальянских СМИ:
1) "La Stampa"
2) Портал diAlessandria.it
3) "il Piccolo"